Résultat des compétitions nationales et provinciales

CHAMPIONNATS CANADIENS 2017

Les Championnats canadiens ont eu lieu du 16 au 22 janvier dernier, à Ottawa Le Club de patinage artistique de Repentigny y était bien représenté.

SENIOR DANSE :   Carolane SOUCISSE/Shane FIRUS ont obtenu une quatrième place après seulement quelques mois ensemble.    Ils sont dorénavant membres de l’Equipe nationale canadienne.  Félicitations!

JUNIOR DANSE :   Sabrina BEDARD/George WADDELL  ont terminé septième au combine, et ce après quelques mois également.   Bravo!

JUNIOR HOMME :  Zoé DUVAL-YERGEAU a terminé treizième.

 

FINALES REGIONALES STAR MICHEL PROULX

FINALES REGIONALES JEUX DU QUEBEC

La fin de semaine des 13-14 et 15 janvier, se tenaient les Finales régionales  STAR Michel-Proulx et les Finales régionales Jeux du Québec.   Nous sommes fiers de nos participants.

Juvénile Dame :

Charlie Forest                    OR

Abigail Endersbe               Bronze

Star 6:

Amélie Morin                     OR

Cassandra Capodagli       ARGENT

Star 5 moins de 13 ans:

Lélia Coté                           OR

Sans limite moins de 10 ans :

Katia Toudert                    ARGENT

Star 4

Coralie Lepage-Belli         OR

Frédérique Labrie             ARGENT

Rosaria Jovin                     ARGENT

 

 Quelques-uns se sont qualifiés pour la FINALE PROVINCIALE.   Nous leur souhaitons la meilleure des chances.

 

FINALE PROVINCIALE STAR MICHEL-PROULX , qui se tiendra du 17 au 19 mars 2017, à Victoriaville:

Amélie Morin, Star 6

Cassandra Capodagli, Star 6

Lelia Côté, Star 5

Katia Toudet, Sans limite moins de 10 ans

 

FINALE « JEUX DU QUEBEC », qui se tiendra Région Saguenay-Lac St-Jean-Chibougamau, du 25 au 28 février 2017 :

Charlie FOREST , Juvénile dame

 

Durant cette même fin de semaine nous avons neuf de nos plus jeunes de l’Ecole Patinage Plus qui ont participé à la RENCONTRE PATINAGE PLUS.   Chacun en est ressorti fier.   BRAVO à chacune et chacun.

 

CHAMPIONNAT DE SECTION « B »

QUI S’EST TENU DU 2 AU 5 FEVRIER 2017, A SH HERBROOKE

 

Juvénile moins de 14 ans :

Semi-finale gr4                  Abigail Endersbe (14e)

Semi-finale gr 5                 Charlie Forest (11e)

 

Pré-juvénile moins de 11 ans :

Semi-finale gr 1                 Lyvia Gauthier (27e)

Semi-finale gr 2                 Jade Laverdière (23e)

 

Sans limite moins de 10 ans :

Katia Toudert (12e)

Catégories

À propos de l'auteur: